Режим работы:
Пн-пт: 9:00-20:00, Сб 9:00-18:00, Вс 9:00-15:00
Адрес:
г. Челябинск
ул. Косарева 63
ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК
Записаться на прием

Зубной налет

19 мар 2023
Зубной налет является одним из самых распространенных проблем в области стоматологии. Несмотря на безобидность, такие отложения не только портят улыбку, но также являются причиной многих стоматологических заболеваний. Именно поэтому важно своевременно заметить наличие налета на эмали и обратиться за помощью к врачу.

Содержание:


Чем опасен налет

Зубной налет является неминерализованным отложением, который образуется из-за бактерий, остатков пищи и слюны. Поверхность налета имеет клейкую текстуру, которая не смывается водой. Зубной налет обычно локализуется на поверхностях зубов, в фиссурах, около пломб, в межзубных промежутках и в труднодоступных местах. 

При несвоевременном лечении зубной налет подвергается минерализации, происходит это всего за 6-10 часов в зависимости от состава слюны. Если за это время его не удалить щеткой, он отвердевает и формируется зубной камень. Из-за присутствия большого количества патогенных микроорганизмов создается благоприятные условия для появления кариеса, пульпита, стоматита. А также вызывает развитие воспалительных заболеваний десен (гингивит и пародонтит), и может привести к потере зуба.

Симптомы зубного налета

Зубной налет проявляется следующими признаками:

  • неприятный запах изо рта;
  • покраснения и припухлость десен; 
  • шероховатость зубов;
  • потемнение эмали, изменение цвета зубов;
  • боль при чистке и приеме пищи;
  • кровоточивость десен, особенно во время чистки зубов;
  • чувствительность зубов на перепады температур.


Зубной налет

Виды зубного налета и причины их образования

Одной из главных причин поддесневых и внутренних отложений является несоответствующая гигиена полости рта. Зубной налет формируется в течение 3 суток, поэтому необходимо чистить зубы регулярно по 2 раза в день. Выделяют следующие виды зубного налета:

  • Налет черного цвета. Образование отложений черного цвета. Наиболее частая причина- дисбактериоз полости рта и ЖКТ, прием антибиотиков.
  • Белый налет. Самый распространенный зубной налет, возникающий из-за недостаточной гигиены полости рта, гиповитаминоза и неправильного питания. После из-за него образуется зубной камень, вследствие затвердевания пленки. 
  • Коричневый налет на зубах. Чаще всего употребление черного чая, кофе приводит к потемнению эмали в полости рта. 
  • Налет курильщика. Обильный налет на внутренней поверхности  фронтальных зубов, черного или коричневого цвета, убирается только профессиональной гигиеной.

Методы лечения налета на зубах

На первичном приеме стоматолог проводит осмотр ротовой полости пациента, диагностирует и определяет степень поражения зубным налетом, затем после полученных данных – назначается лечение. Чтобы определить количество отложений, в стоматологии применяются современные индикаторы-красители в виде растворов, таблеток, ополаскивателей, такие как бисмарк коричневый, эритрозин, фуксин. Благодаря таким индикаторам, пораженные зоны окрашиваются в яркий цвет, указывая места скопления налета. 

Для диагностики также используется гигиенический индекс Федорова-Володкиной, суть которого состоит в начислении баллов по интенсивности окрашивания налета йодисто-калиевым раствором (жидкостью Шиллера-Писарева).

Главным методом лечения зубного налета является – профессиональная гигиена полости рта. Используется несколько способов в стоматологии: 

Ультразвуковая чистка
Гигиенический процесс проводится с использованием скейлера. В результате воздействия ультразвука расщепляется налет и зубной камень, а при помощи воды с антисептическим составом вымываются остатки отложений из полости рта.
Технология Air Flow
Принцип действия аппарата направлен на обработку зубов под давлением струей воды со специальным абразивным веществом, который отлично разрушает налет и зубной камень. Процедура длится от 5 до 20 минут. Стоматологи применяют воздушно-абразивную методику Air Flow и профессиональную чистку в комплексе.

При помощи современных домашних средств по уходу за зубами возможно устранить появление зубного налета в полости рта, однако полностью удалить образования может только стоматолог в клинике. 

Профилактика зубного налета

Стоматологами рекомендуется чистить зубы два раза в день ежедневно. Важно правильно подобрать зубную пасту и щетку.Грамотно это поможет сделать врач индивидуально каждому пациенту. Используйте после приема еды ополаскиватели, зубные нити и ирригаторы, которые способствуют очистить отложения в промежутках между зубов, слизистой оболочки и языка. В ряде случаев нужно отказаться от чрезмерного употребления кофе, крепкого чая, красящих напитков и курения.

При проявлении любых болезней в полости рта, органов пищеварения и других систем, каждому человеку следует своевременно обращаться за лечением, чтобы не вызвать осложнения. Самостоятельное устранение проблемы практически невозможно. Специалисты рекомендуют не менее раза в год делать процедуру профессиональной чистки зубов для устранения образования налета на зубах. Благодаря современным методикам, возможно быстро и легко улучшить внешний вид зубных рядов и устранить ряд заболеваний ротовой полости.
Тамара Павловна Анфиногенова
Статья одобрена стоматологом:

Основатель клиники, заслуженный врач-стоматолог

Внимание! Вся информация в статье носит информационный характер. Мы не одобряем самолечения и настоятельно советуем перед постановкой диагноза и приемом любых лекарств обратиться за консультацией к врачу.

Читайте также