Режим работы:
Пн-пт: 9:00-20:00, Сб 9:00-18:00, Вс 9:00-15:00
Адрес:
г. Челябинск
ул. Косарева 63
ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК
Записаться на прием

Воспаление десен

31 окт 2022
Воспаление десен может быть поверхностным или глубоким при поражении тканей пародонта. Обычно все начинается с небольшой болезненности, зуда и покраснения, но постепенно внешние проявления и дискомфорт могут стать более выраженными. Важно вовремя распознать и начать лечение, так как это может привести к серьезным последствиям вплоть до потери зубов.

Содержание:


Причины воспалительных процессов в десне

  • Относительные факторы. Воспалительные процессы десны активизируются при некоторых заболеваниях, таких как болезни ЖКТ, аутоиммунные нарушения, диабет. А также курение может провоцировать воспаления из-за раздражения слизистой.
  • Нерегулярная чистка зубов. Из-за неправильной гигиены образуется зубной камень, который  приводит  к возникновению гингивита, а при отсутствии приемлемого лечения к периодонтиту.
  • Механическая травма. Чаще всего такие травмы возникают после ошибок в лечении или протезировании. Например, если нависающий край коронки (кламмер протеза) задевает области мягкой ткани, травмирует десну. Необходимо обратиться к стоматологу, чтобы не довести до патологии.
  • Естественная микрофлора. Бактерии в полости рта вызывают воспаления в тканях десны. Чаще всего это происходит из-за ослабленного иммунитета, вызванного несбалансированным питанием, сильным стрессом, системными заболеваниями, химиотерапией.
  • Травматический прикус. При неравномерном и неправильном смыкании часть зубов перегружаются, из-за чего в этой области воспаляется десневой край. Неправильный прикус может быть приобретенным (из-за неплотного прилегания коронки или пломбы) или врожденным.

Основные проявления и симптомы

  • Неприятный запах из полости рта.
  • Боль в пораженном участке при жевании или даже в покое.
  • Покраснение и отек воспаленных тканей.
  • Чувствительность на напитки, холодную и горячую еду.
  • Кровоточивость десны во время чистки зубов.
  • Появление пародонтального кармана.
  • Могут быть гнойные выделения с высокой температурой тела (запущенный пародонтит).
Воспаление десен

Воспалительные заболевания десен

Заболевание

Гингивит

Пародонтит, Периодонтит

Цвет десен

Ярко-красные/фиолетовые

Ярко- или темно-красные 

Симптомы

Отекание десневого края


Углубление периодонтальных карманов

Боль в десне

Выделение гноя

Кровоточивость

Оголение корней зубов

Неприятный запах изо рта

Расхождение и расшатывание зубных единиц

Лечение

Стоматолог удаляет с помощью ультразвука твердые отложения. После назначает аппликации геля и антисептические ополаскиватели для применения дома.

Стоматолог очищает периодонтальные карманы от зубных отложений и гноя. А также проводится курс противовоспали-тельной терапии.

Воспалительные заболевания десен

Методы лечения воспаления десен

Лечение в стоматологии
Схема и метод лечения десен разрабатывается индивидуально, в зависимости от проведенного осмотра, сбора анамнеза и рентгенографии. Во время осмотра стоматолог может обнаружить дефекты пломбы, смещение коронки и другие отклонения карманов.

Снятие воспаления дома

При проявлении любого воспаления необходимо обратиться к врачу. Который проведет соответствующее лечение, начиная с профессиональной гигиены, дальнейшего противовоспалительного лечения десен и пародонтальных карманов.

Профилактика воспаления десен

Сразу же после лечения врач подробно расскажет про правильный уход за деснами и полостью рта. Рекомендуется чистить зубы 2 раза в день, используя лечебную пасту, которая предназначена для укрепления десны и зубную щетку с мягкой щетиной. Очищать зубы после еды интердентальными средствами (суперфлоссом, зубной нитью, ершиками). Чтобы десны были здоровыми, необходимо использовать противовоспалительные ополаскиватели, ирригаторы.

Лучше избавиться от вредных привычек и ограничить прием сладкого и газированных напитков. Для повышения иммунитета нужно добавить кисломолочные продукты, есть чаще свежие овощи и фрукты, принимать фторсодержащие препараты, минералы и витамины B, С и Е. 

Желательно 2 раза в год посещать стоматологию и проводить профессиональную гигиену полости рта. Специалисты нашей клиники не рекомендуют заниматься самолечением, при своевременном обращении возможно быстро справиться с проблемами и предупредить осложнения.
Ольга Николаевна Анфиногенова
Статья одобрена стоматологом:

Стоматолог - терапевт первой категории
Опыт работы: с 2005 г.

Внимание! Вся информация в статье носит информационный характер. Мы не одобряем самолечения и настоятельно советуем перед постановкой диагноза и приемом любых лекарств обратиться за консультацией к врачу.

Читайте также