Режим работы:
Пн-пт: 9:00-20:00, Сб 9:00-18:00, Вс 9:00-15:00
Адрес:
г. Челябинск
ул. Косарева 63
ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК
Записаться на прием

Болит зуб под пломбой

21 дек 2023
В некоторых случаях запломбированный зуб продолжает болеть после стоматологического вмешательства, либо боль может возникнуть внезапно как через несколько дней, так и через годы после лечения. В этой статье обсудим, когда может возникнуть боль после пломбирования, что делать в этом случае и как предотвратить такую проблему.

Содержание:


Когда появляются зубные боли

Появление дискомфорта после стоматологических вмешательств нередкое явление. Некоторые манипуляции достаточно болезненные, поэтому используется анестезия. Во время процедуры пациент ничего не чувствует, а вот когда действие обезболивающего лекарства проходит, появляются болевые ощущения. Чаще всего боль усиливается при надавливании, а также при употреблении горячей, острой, кислой и сладкой, холодной пищи или напитков. Обычно такие симптомы проходят через несколько дней.

Если боль продолжает нарастать и дополнительно проявляются другие симптомы, рекомендуется срочно обратиться к врачу. На что следует обратить внимание:

  • ощущение «выросшего зуба»;
  • боль при надкусывании, покраснение;
  • сильный отек щеки или слизистой, 
  • появление свища на десне;
  • жжение во рту;
  • острая боль, возникающая в вечернее время;
  • дискомфорт из-за пломбы – слишком большая, создает дискомфорт, неудобно смыкать зубы и кушать.

Боль под пломбой

Причины боли в зубе под пломбой

Болит зуб под новой пломбой

Существует несколько причин, по которым может разболеться зуб под пломбой: 

  • Завышена пломба. Травма тканей вокруг корня может произойти из-за слишком большой пломбы. Во время надавливания будет возникать боль. Однако пломба сама по себе не стирается и для удаления лишнего слоя нужно обратиться к стоматологу.

  • Десна травмирована. В первые 2–3 дня может появиться дискомфорт на месте укола с анестезией. Сопутствующие симптомы могут возникнуть, когда для расширения слизистой оболочки полости рта используют специальные инструменты.

  • Кариозная полость была очень глубокой и возникла реакция пульпы.

Болит зуб под временной пломбой

Врачи применяют временный материал, чтобы изолировать полость зуба от попадания пищи и защитить его от воспаления. Такой материал ставится при кариесе, пульпите, пародонтите. Боли под временной не редки, так как неприятные ощущения возникают из-за действия введенного материала. Чаще всего уже после 2-3 дней временный композит меняют на постоянный пломбировочный материал. Однако, сильную боль терпеть нельзя – рекомендуем сразу же обратиться к врачу.

Болит зуб под старой пломбой

Болевые ощущения под старой пломбой свидетельствует о развитии патологического процесса. Только после диагностики можно установить точную причину. Воспаление под пломбой возникает в следующих случаях:

  • Вторичный кариес. Чаще всего такая патология развивается вследствие проникновения бактерий под старую пломбу, из-за механических повреждений или усадки пломбы. После может начаться скрытый воспалительный процесс, который затрагивает нерв (в случаях, когда до этого он не был удален). 
  • Истек срок службы пломбы. В среднем пломба служит от 5 до 7 лет, ее герметичность, вследствие бактерии проникают в щель между после уже требуется замена старой пломбы на новую. 
  • Периодонтит – это осложнение пульпита, проникновение инфекции ха верхушку корня зуба. 

Способы минимизировать боль после пломбировки

Незначительные боли в зубе после лечения, как правило, длятся не более 3 – 5 дней. Всё это время необходимо придерживаться следующих профилактических мер:

Профилактика
  1. При появлении боли нужно принять обезболивающее или нестероидный противовоспалительный препарат, назначенный вашим лечащим врачом.
  2. В первые дни лучше жевать на противоположной стороне.
  3. Для восстановления десны необходимо полоскать рот антисептиком, наносить дентальную мазь. 
  4. Старайтесь убрать из рациона слишком горячую и холодную пищу, тягучие и твердые продукты. 

Если боли или неприятные ощущения не проходят в течение 3-х дней обязательно обратитесь к стоматологу.

Даже если после лечения пломба вас не доставляет дискомфорт, необходимо 2 раза в год проходить профилактический осмотр. Со временем пломба дает усадку и теряет свои защитные свойства. На приеме врач оценит качество прилегания пломбы к коронковой части зуба, а при необходимости отполирует ее или предупредит о возможной замене.

Ольга Николаевна Анфиногенова
Статья одобрена стоматологом:

Стоматолог - терапевт первой категории
Опыт работы: с 2005 г.

Внимание! Вся информация в статье носит информационный характер. Мы не одобряем самолечения и настоятельно советуем перед постановкой диагноза и приемом любых лекарств обратиться за консультацией к врачу.

Читайте также